Бесплатная консультация по телефону

Выигран земельный спор в пользу нашего клиента

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Выигран земельный спор в пользу нашего клиента
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

 Юристы в интересах клиента обратились в суд с исковым заявлением об исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в местоположении границ земельных участков, установить границы земельных участков.

Иск мотивирован тем, что нашему клиенту на праве собственности принадлежит земельный участок. Фактические границы земельного участка в течение этого времени не изменялись, забор с соседом не передвигался, никаких споров со смежными землепользователями не возникало. Земельный участок поставлен на кадастровый учет. Фактические и реально существующие границы земельных участков нашего клиента и соседнего с ним участком не совпадают с границами, содержащимися в ЕГРН, в связи с чем, клиент (истец) обращался с заявлением в ФГБУ «ФКП «Росреестра», кадастровому инженеру. При совмещении сведений, полученных в результате проведенных кадастровых работ и сведений ЕГРН выявлено наложение границ соседнего земельного участка на границы участка нашего клиента.

Причиной наложения кадастровых границ земельного участка на фактические границы земельного участка является реестровая ошибка, допущенная при проведении кадастровых работ в отношении соседнего земельного участка.

Наши юристы в судебном заседании поддержали исковые требования в полном объеме. Убедили суд в том, что для разрешения спора, по существу, необходимо провести судебную землеустроительную экспертизу. Юристы фирмы подготовили и подали в суд ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы. Суд данное ходатайство удовлетворил и назначил землеустроительную экспертизу.

Определением суда по делу был назначена судебная землеустроительная экспертиза. В ходе проведения геодезических работ установлено, что по сведениям ЕГРН границы исследуемых участков «смещены» на юго-восток, что является реестровой ошибкой в местоположении границ земельных участков; координаты характерных точек границ земельного участка сК№ учтенных в сведениях ЕГРН смещены от фактического местоположения границ, что соответственно привело к «наложению» на фактические границы смежного земельного участка с К№; по фактическому пользованию, «запользование» смежного участка К№ не выявлено. смещение фактических границ выявлено у двух земельных участков.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 
60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральнымзаконом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Оценив в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, руководствуясь вышеуказанными нормами права, суд признал реестровой ошибкой местоположение границ земельных участков внесенных в ЕГРН, и в целях исправления реестровой ошибки и всестороннего рассмотрения дела, счел необходимым установить границы земельных участков К№ и К№ на основании судебной экспертизы, которой данные границы установлены по фактическому землепользованию, с учетом имеющихся ограждений и площади участков, согласно правоустанавливающих документов.

Наши юристы убедили суд в том, что для разрешения спора, по существу, необходимо провести землеустроительную экспертизу. Таким образом, юристы нашей компании "Богатовъ и К" добились внесения изменений в сведения ЕГРН в границы земельных участков.