Бесплатная консультация по телефону

Клиент восстановлен на работе.

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Клиент восстановлен на работе.
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

 Юристы компании представляли интересы клиент в суде I инстанции по исковому заявлению о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Клиент написал заявление работодателю об увольнении по соглашению сторон, но после определенного числа. На следующий день подал заявление об отзыве заявления об увольнении по соглашению сторон. После чего заболел и сообщил об этом работодателю (с последующим предоставлением листка нетрудоспособности).

В период болезни работодатель прекращает трудовой договор, о чем сообщает ему в письме без указания причин. Передает трудовую книжку об увольнении по соглашению сторон на основании п.1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с приказом.

Обращаем внимание, что:

- соглашение сторон о расторжении трудового договора клиент не подписывал;

- с приказом не ознакомлен.

В силу ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений, то есть 18 декабря 2020 года (указано в заявлении работника). В связи с чем полагаю, что до увольнения – 18 декабря 2020 года истец отозвал свое заявление об увольнении и увольнению не подлежал. В связи с чем, требования работника о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе в должности заместителя генерального директора в АО «Скоростные магистрали» обоснованы.

В соответствии с положениями ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

 В силу положений ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для учета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Суд встал на сторону истца - клиента нашей юридической фирмы, полностью согласившись с доводами наших юристов, представлявших сторону истца. В своем решении суд удовлетворил исковые требования и Признал увольнение незаконным, восстановил на работе, взыскал средний заработок за время вынужденного прогула.