Бесплатная консультация по телефону

Суд отказал во взыскании с собственника квартиры суммы ущерба в результате залива квартиры.

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Суд отказал во взыскании с собственника квартиры суммы ущерба в результате залива квартиры.
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

 Юристы компании "Богатовъ и К" представляли интересы Клиента в качестве Ответчика в районном суде г. Москвы по исковому заявлению о возмещении вреда в результате залива квартиры.

Так, в результате прорыва трубы в квартире клиента, произошел залив нижерасположенной квартиры, которая на праве собственности принадлежит истцу.

После чего, истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении вреда, приложив к иску в качестве доказательств акт осмотра ГБУ «Жилищник» о заливе квартиры и оценку рыночной стоимости права требования возмещения ущерба, причиненного внутренней отделке квартиры истца.

По ходатайству наших юристов к участию в дело были привлечены ГБУ «Жилищник», т.к. возник спорный момент относительно виновника (причинителя вреда). Юристы убедили суд, что зона ответственности лежит на ГБУ «Жилищник».

подпункт 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственникам принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

 

«Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома».

Пункт 10 правил регламентирует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Также по ходатайству юристов, судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Таким образом, суд вынес решение и взыскал с ГБУ «Жилищник» в пользу истца сумму ущерба, причиненную заливом квартиры.